Cette rare série de 6 cuillères à café ou dessert très anciennes est en Argent Massif.
Elles portent plusieurs poinçons très anciens (ils ne sont pas lisibles sur toutes les cuillères), le poinçon G couronné apposé par la communauté des orfèvres de Bennes entre 1754 et 1756 (source Interor) et le poinçon de maître "ZE" dont je n'ai pas réussi a définir l'orfèvre. On peut dater ces petites cuillères du 18e siècle.
Elles sont chiffrées R.
En bel état général, elles mesurent 10.5 cm et pèsent 54gr. Je signales des rayures d'usage et des traces d'oxydation, ainsi qu'une usure des bouts de cuillerons.