Lot 4 Cartes postales anciennes ART NOUVEAU illustration femmes 1900-1910 écrite
18.00€
1 in stock
Chiné par :
Ce ravissant lot de 4 cartes postales anciennes est orné d'illustrations du début du 20e siècle.
Les cartes postales sont toutes différentes: certaines d'époque Art Nouveau, elles sont gaufrées et représentent des femmes élégantes et des fleurs. Une carte postale est de l'illustrateur italien V. CASTELLI.
Il ne s'agit pas de tirage récent, mais bien de carte postales anciennes. Les dos sont écris et elles ont voyagé en 1905-1906. Je signale des traces d'usage et plis, le papier cartonné est jauni. Dimension 14 x 9 cm.